Erfolge

  • 1991 – 2. Platz Kumite / Gesamtwertung der Berliner Spitzenrangliste DKV
  • 11/1991 – 1. Platz Kata 1. Platz Kumite / 1. SHOTOKAN Cup Sachsen-Anhalts
  • 1992 – 3. Platz Kumite / Gesamtwertung der Berliner Spitzenrangliste DKV
  • 1997 – 1. Platz Kumite / 1. SRD-Meisterschaft und Auszeichnung zum Bester Techniker
  • 2003 – 1. Platz Kata / Deutsche Meisterschaft DTKV + TKVD (Dingolfing)
  • 2004 – 2. Platz Kata / Deutsche Meisterschaft DTKV + TKVD (Berlin)
  • 06/2004 – 1. Platz Team-Kata / Länderkampf Deutschland-Ungarn-USA
    in Zalaszentgrot/Ungarn (mit S. Kirchner und J. Gebhardt)
  • 10/2004 – Teinahme an der ITKF-WM in Davos/Schweiz
  • 09/2005 – 2. Platz Team-Kata / 2. Mecklenburger SHOTOKAN-Cup Schwerin
    (mit J. Voigt und Ph. Grahl)
  • 10/2005 – 3. Platz Team-Kata / 13. SKDUN-WM in Halle/Saale (mit J. Voigt und Ph. Grahl)
  • 2006 – 2. Platz Team-Kata / Mulde-Cup in Dessau (mit J. Voigt und Ph. Grahl)
  • 03/2007 – 1. Platz Team-Kata / SRD-Meisterschaft in Torgelow (mit J. Voigt und Ph. Grahl)
  • 05/2007 – 1. Platz Team-Kumite / Mulde-Cup in Dessau (mit W. Sermisizyan und S. Schwarz)
  • 06/2007 – 1. Platz Team-Kata / Länderkampf Deutschland-Ungarn-USA
    in Zalaszentgrot/Ungarn (mit J. Voigt und Ph. Grahl)
  • 10/2007 – 2. Platz Team-Kata / 7. Ostdeutsche Meisterschaft des DJKB in Berlin
    (mit J. Voigt und Ph. Grahl)
  • 03/2003, 09/2003, 09/2007 – Weitere Siege und Erfolge als
    Mannschaftsleiter/Kadertrainer und Aktiver des SRD e.V. bei den Länderkämfen gegen
    die Ungarische Nationalmannschaft
  • 04/2008 – 1. Platz Team-Kata / SRD Meisterschaft in Berlin (mit J. Voigt und Ph. Grahl)
  • 04/2008 – 1. Platz Team-Kata / Fujinaga-Gedenktunier in Berlin (mit J. Voigt und Ph. Grahl)
  • 05/2008 – 1. Platz Team-Kata / Mulde-Cup in Dessau (mit J. Voigt und Ph. Grahl)
  • 05/2008 – Team-Coach der SRD-Mannschaft bei der WUKO-EM in HERSTAL-LIEGE
    in Belgien (3. Bronze)
  • 09/2008 – Team-Coach der siegreichen SRD-Mannschaft beim Länderkampf gegen Ungarn
    in Berlin
  • 11/2008 – 1. Platz Team-Kata / AJKA-EuroCup in Berlin (mit J. Voigt und Ph. Grahl)
  • 11/2008 – 2. Platz Kata / AJKA-EuroCup in Berlin ab AKL Ü35 hinter Freund,
    Trainingskollege und WUKO-Weltmeister Kevin Warner (USA)
  • 11/2008 – Auszeichnung mit dem BERLINER Freiwilligen Paß von der Senatsverwaltung
    für Integration, Arbeit und Soziales für freiwilliges bürgerschaftliches und ehrenamtliches
    Engaement
  • 11/2009 – 2. Platz Team-Kata / AJKA-EuroCup in Székesfehérvár / Ungarn (mit J. Voigt und Ph. Grahl)
  • 11/2009 – 3. Platz Kata / AKL Ü35 AJKA-EuroCup in Székesfehérvár / Ungarn
  • 10/2011 – 1. Platz Kata / AKL Ü40 beim 19. SKDUN-World-Cup in Hall/Saale